Как приготовить блюда из домашней яичной лапши? Рецепты вкусной яичной лапши с грибами, курицей, овощами, креветками, свининой, говядиной. Сколько варить лапшу, правила приготовления, домашняя и магазинная лапша Сколько надо варить яичную лапшу

    Лапша очень вкусный продукт, обладающий большой калорийностью. Людям, страдающим чрезмерной массой тела от её употребления следует отказаться. Это объясняется тем, что находящиеся в составе этого продукта белки очень быстро всосутся и отложатся в жировую ткань. А вот для спортсменов и людей, сталкивающихся с физическими и умственными нагрузками, которым необходим большой запас энергии на весь день, лапша прекрасно подойдет.

    Имеются в лапше и полезные химические вещества, такие как:

  • витамины разных групп – А, РР, В1, В5, В2, В9, В6, Е, Н, D, холин;
  • макроэлементы –кальций, сера, магний, хлор, натрий, фосфор, калий;
  • микроэлементы – алюминий, железо, цинк, титан, йод, олово, медь, никель, марганец, кобальт, селен, кремний, хром, ванадий, фтор, бор, молибден.

Поэтому этот продукт нашел широкое применение в детском питании. Небольшое количество домашней лапши обеспечит ребенка зарядом энергии и хорошим настроением на долгое время.

Умеренное употребление лапши помогает работе коры головного мозга, способствует борьбе с депрессивными состояниями, улучшает функционирование нервной системы, укрепляет иммунитет.

Как правильно варить лапшу?

Варим лапшу на плите. Кастрюлю с водой ставим на плиту и доводим жидкость до кипения. Потом присаливаем воду и добавляем лапшу, при этом периодически помешивая. Варить следует на медленном огне в течение 5-7 минут. После чего слить воду на дуршлаг и смазать лапшу маслом.

Варим в мультиварке. В мультиварочную чашу заливаем воду. И выбираем программу «Паста» устанавливаем время приготовления 15 минут и нажимаем кнопку «Старт». После звукового сигнала добавляем лапшу и соль, перемешиваем. Повторно нажимаем кнопку «Старт». Варить до окончания программы. По завершению процесса приготовления нужно высыпать лапшу на дуршлаг, дать стечь воде и смазать блюдо сливочным маслом.

Лапша – одно из самых вкусных и распространенных макаронных изделий, которые варят хозяйки на воде и на молоке в домашних условиях, поэтому в данной статье рассмотрим, сколько по времени и как правильно варить лапшу в кастрюле, чтобы она не слипалась при варке и получилась вкусной.

Сколько времени варить лапшу?

Время варки лапши, как домашней, так и покупной, зависит от того, какая она (яичная, рисовая, гречневая) и в среднем может отличаться в 3-5 минут:

  • Сколько варить лапшу в кастрюле? В кастрюле лапшу нужно варить 3-8 минут до готовности после закипания воды в кастрюле (на упаковке лапши, купленной в магазине зачастую указано точное время, рекомендованное производителем данных макаронных изделий). В среднем лапшу варят 6 минут после закипания воды в кастрюле.

Узнав, сколько минут варится лапша, рассмотрим далее особенности её приготовления на воде и на молоке, чтобы знать, как её сварить вкусно и чтобы она не слипалась при варке.

Последовательность варки лапши в воде такая же, как и у многих других макаронных изделий:

  • Подготавливаем кастрюлю подходящего размера.
  • В кастрюлю заливаем воду из пропорции: 1 литр воды на 100-150 грамм сухой лапши (независимо от её состава и производства).
  • Воду в кастрюле на большом огне доводим до кипения, после чего добавляем соль (в среднем 1 чайная ложка) и кладем лапшу.
  • Помешивая, чтобы лапша не слипалась, ожидаем пока вода в кастрюле повторно закипит, после чего убавляем огонь (вода должна не сильно кипеть) и варим лапшу в среднем 5-7 минут до готовности.
  • Проверяем на вкус готовность лапши (должна быть слегка не доваренной) и если она уже готова, выливаем содержимое кастрюле через дуршлаг и ожидаем, пока с лапши стечет вода (промывать не нужно), после чего добавляем сливочное масло и подаем к столу. Вкусная вареная лапша на гарнир готова!

На заметку: после того, как вода в кастрюле закипела и в неё добавили соль, можно также добавить столовую ложку оливкового или подсолнечного масла, чтобы лапша при варке не слиплась между собой наверняка.

Как сварить молочную лапшу?

Последовательность приготовления молочной лапши в кастрюле такая же, как и при варке на воде. Отличается только то, что вместо воды используется молоко в пропорции 0,5 литра молока на 100 грамм лапши, а также после его закипания соли добавляется меньше + кладется 2 столовых ложки сахара, чтобы готовая лапша на молоке была сладкой.

В заключение к статье можно отметить, что зная, как правильно варить лапшу (домашнюю и магазинную), Вы сможете быстро приготовить вкусный и питательный гарнир или сварить молочную лапшу для себя или своих детей. Свои отзывы и полезные советы, как и сколько варить лапшу в домашних условиях, оставляем в комментариях к статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

Всем привет!

А у нас сегодня рецепт вкусного первого блюда - домашнего супа лапши !

Я люблю этот суп с домашней лапшой за его аромат неповторимый вкус и обязательно использую в его приготовлении только домашнюю птицу (курицу, утку, гуся, индейку) с потрохами. Если вы будете готовить по этому рецепту куриный суп с домашней лапшой, покупайте только суповую курицу, которая долго готовится. Из курицы быстрого приготовления (молодого цыпленка) или окорочков у домашнего супа лапши такого аромата не получится, будет обычный суп. Я намеренно не добавляю в суп с домашней лапшой картофель, в нем только отварное мясо птицы и яичная лапша с бульоном. Обожаю с детства этот суп и прекрасно понимаю детей, которые уплетают домашнюю лапшу за обе щеки 🙂

Как приготовить тесто для домашней лапши, раскатать и нарезать ее, я рассказала в отдельной статье . Сделала это для того, чтобы удобно было найти рецепт самой домашней яичной лапши, чтобы сварить с ней: куриный суп, суп с лапшой и фрикадельками, лапшу со свининой или бараниной, грибную лапшу, молочный суп с домашней лапшой, лагман, вегетарианский или постный суп лапшу или просто отварить домашнюю лапшу на гарнир с маслом.

Когда я варю суп с домашней курицей и лапшой и потрошками, то отвариваю курицу целиком, а потом, когда она готова, нарезаю ее на порционные куски. Советуют заливать курицу холодной водой, а потом, когда она закипит, снимать пенку, для того. Чтобы бульон был прозрачным. Я поступаю по-другому, заливаю целую курицу кипятком, мясной белок тут же сворачивается, и в этом случае при варке курицы пены совсем нет. Сегодня в моем рецепте домашнюю суп лапшу я варю с индейкой. Не смотря на то, что эта индейка молодая, в мою пятилитровую кастрюлю она отказалась полезать. Вот индюк, который долго думал и попал в мой суп 😉

Не умещается даже на блюде, на котором я обычно выкладываю.

Пришлось варить из нее суп, порезав на куски.

Использовала для приготовления супа лапши я не всю индейку, а ее кусочки

вместе с потрохами.

Остальную индейку я потушила с картофелем и грибами в мультиварке, а из диетического филе приготовила фарш для детских котлеток и .

Рецепт приготовления домашнего супа лапши

Заливаем кипятком индейку с потрошками, на фото это вся пена, которая была, и то она появилась из-за того, что мясо и потроха были порезаны.

Для приготовления бульона для домашнего супа лапши можно использовать целую морковь, луковицу, корни петрушки или кинзы, гвоздику и различные специи. Но я считаю, это к курице быстрого приготовления их добавить можно, а вот вкус бульона из домашней курицы или другой птицы перебивать не стоит. Варится индейка, курица, утка, гусь для домашней лапши час-полтора в зависимости от возраста птицы, готовность мяса можно проверить вилкой. По желанию добавляется в бульон для лапши лавровый лист.

Как и сколько варить лапшу в супе?

Когда индейка готова, я засыпаю домашнюю лапшу

в кипящий бульон и варю несколько минут.

Для того чтобы не испортить прозрачный бульон, можно отварить домашнюю лапшу отдельно в кипящей подсоленной воде. Считается, как только лапша всплыла, она готова. На практике это не всегда так, если у вас было сильно крутое тесто для лапши, то всплывшая лапша может оказаться жесткой. Такую лапшу нужно еще немного поварить. Моя лапша доходит до готовности в горячем супе на плите.

Подается суп с домашней лапшой с кусочком отварной индейки. На фото наш домашний суп лапша по этому рецепту:

Можно в суп лапшу, так же как и в суп с клецками из домашней курицы порубить вареное яйцо.

Как сварить домашний куриный суп лапшу на красивом курином бульоне с кореньями, специями и шафраном покажет Сталик Ханкишиев в своем видео рецепте :

P.S. При загруженности сети, возможно, к ней не будет доступа, просто несколько раз повторите попытку 🙂

Из этой статьи вы узнаете о времени приготовления различных видов лапши. Сколько необходимо варить разную лапшу в супе? В какой момент ее необходимо добавлять в кастрюлю? Какие ингредиенты влияют на степень ее готовности? Поехали!

Факторы, определяющие время варки макаронных изделий — сорт муки, интенсивность кипения воды, количество соли.

Определяющим является первый фактор. Существует несколько видов лапши: яичная, удон, соба, рисовая, гречневая и другие. Добавлять ее в суп нужно в конце.

Время приготовления различных видов лапши


Приведенная таблица верна при условии, что при варке в воду не добавлялась соль и она имела умеренную степень кипения.

После варки лапшичка должна быть немного мягкой, но не должен чувствоваться привкус муки. Однако, если вы предпочитаете al dente (слегка недоваренные макароны), тогда приготовление необходимо сократить на 2 минуты. И наоборот, если вам нравятся очень мягкие, немного разварившиеся макароны, то этот параметр нужно увеличить на 2-3 минуты.

Влияние соли на твердость лапши


Многие кулинары советуют солить макароны в самом начале, так как соль пропитает продукт в полной мере. Но здесь нас подстерегает небольшое препятствие. При добавлении в воду она растворяется, однако, при последующем охлаждении, часть ее кристаллизуется обратно. А так как соляные частицы более твердые, то и лапша также усилит этот параметр.

Поэтому, необходимо увеличивать время приготовления на 1-2 минуты, если соль добавляется в самом начале, или добавлять ее в конце, но в большем количестве.

Подробнее о количестве соли для первых блюд смотрите в этой !

Интенсивность кипения воды


Все мы знаем, что при кипении со дна кастрюли вверх устремляются пузырьки воздуха, растворенные в жидкости. Но в таких пузырьках содержится кислород и азот, которые при взаимодействии с поверхностью лапши размягчают ее. Этот эффект проявляется слабо, однако, при сильном кипении время варки следует уменьшить на 1 минуту.

Помимо этого, кипение способствует естественному перемешиванию, что не дает макаронам слипнуться в процессе варки.

Готовьте вкусные супы с правильной лапшой. Будьте здоровы и счастливы!

Рецепты приготовления домашней яичной лапши и соусов к ней.

В последнее время домохозяйки не торопятся приобретать продукты быстрого приготовления. Сейчас многие являются приверженцами правильного питания и экологичности. Именно поэтому на пике популярности домашняя яичная лапша.

Как и сколько варить домашнюю яичную лапшу?

Конечно, это блюдо сложно назвать низкокалорийным, так как готовится оно из пшеничной муки с добавлением яиц. Лапша получается очень сытной и вкусной.

Ингредиенты для приготовления яичной лапши:

  • 2 яйца
  • 0,5 кг пшеничной муки
  • Немного воды

Рецепт приготовления лапши:

  • Смешайте яйца с мукой и влейте воду. Постоянно перемешивайте массу. Необходимо чтобы получилось очень густое тесто, как на пельмени.
  • Раскатайте массу в очень тонкий пласт. Примерная толщина 1-2 мм. Для этого можно использовать специальное устройство, которое применяется при приготовлении пасты.
  • Нарежьте лапшу широкими полосками и дайте подсохнуть на воздухе. Вам понадобится около 24 часов, чтобы полоски полностью высохли.
  • Варить лапшу совсем просто. Необходимо поставить на огонь кастрюлю с водой и довести ее до кипения. Всыпьте в воду соль и погрузите лапшу. Время приготовления лапши 3 минут.
  • После этого жидкость сливается, а в лапшу добавляется сливочное масло.
варить домашнюю яичную лапшу

Рецепт домашней яичной лапши с говядиной

Готовится блюдо достаточно долго, но вкус вас порадует. Для этого блюда отдельно готовится мясная подлива и непосредственно лапша.

Ингредиенты для подливы:

  • 0,5 кг вырезки говядины
  • 2 морковки
  • 2 луковицы
  • 30 г томатной пасты
  • Соль и специи по вкусу

Ингредиенты для лапши:

  • 200 г муки
  • 2 яйца
  • Мелкая соль
  • 20 мл растительного масла

Рецепт:

  • Начните приготовление с мясной подливы, так как варится она достаточно долго. Нарежьте мясо кусочками и отварите в подсоленной воде 1,5 часа.
  • Пока варится мясо, приготовьте лапшу. Для этого смешайте масло, соль, яйца и муку. Необходимо чтобы тесто было крутым. Раскатайте его в тонкий пласт и нарежьте узкими полосками. Дайте постоять 30-50 минут.
  • Отварите лапшу в подсоленной воде.
  • Слейте воду с мяса и покрошите мясо соломкой. Влейте в сотейник масло и бросьте в него нарезанный лук, тертую морковь и мясо. Обжарьте до золотистости и введите томатную пасту.
  • Разбавьте мясо бульоном и еще немного проварите. Добавьте специи и соль, смещайте мясо с лапшой.


домашней яичной лапши с говядиной

Это традиционное японское блюдо, которое обожают во всех странах мира. Лапшу можете приготовить самостоятельно или приобрести в супермаркете.

Ингредиенты:

  • 250 г готовой яичной лапши
  • Соль и специи
  • 150 г очищенных креветок
  • Зеленый лук, чеснок
  • Соевый соус
  • Растительное масло
  • Сок лайма

Рецепт:

  • Отварите лапшу на протяжении 2 минут в подсоленной воде и откиньте на дуршлаг.
  • Влейте в сковороду масло и обжарьте в нем чеснок с зеленым луком. Влейте соевый соус и всыпьте креветки.
  • Потушите морепродукты в сковороде 3-5 минут. Введите в креветки лапшу и немного сока лайма. Проварите 2 минуты и подавайте к столу.


Домашняя яичная лапша с курицей и овощами: рецепт

Готовится блюдо достаточно быстро. Для этого вам понадобится немного времени и продукты. Лапшу можете предварительно приготовить самостоятельно или приобрести.

Ингредиенты:

  • 270 г готовой лапши
  • 0,5 кг куриной грудки
  • 1 яйцо
  • По 1 луковице и моркови
  • Соль, специи
  • Соевый соус
  • Растительное масло

Рецепт:

  • Разогрейте масло и влейте взбитое яйцо. Постоянно помешивайте.
  • Нарежьте куриную грудку тонкими полосками и выложите на сковороду. Добавьте лук и морковь. Влейте соевый соус и потушите.
  • Отварите лапшу и добавьте к курице. Проварите пару минут.


Это классическое сочетание. Такое блюдо обожают во всех страна мира. Вкус очень нежный с характерным ароматом грибов.

Ингредиенты:

  • 250 г лапши
  • 300 г шампиньонов
  • По одной луковице и моркови
  • Соль, специи
  • Растительное масло
  • 100 мл сливок

Рецепт:

  • Обжарьте на растительном масле грибы вместе с овощами. Постоянно помешивайте массу. Введите соль, специи и сливки. Потушите 5-7 минут.
  • Отварите лапшу в подсоленной воде и добавьте немного сливочного масла.
  • Добавьте лапшу в сковороду с грибами и овощами и тушите 2 минуты.


Свинина – высококалорийное мясо, которое не очень любят в Японии. Поэтому на родине яичной лапши и ее редко готовят со свининой. Выбирайте нежирные сорта. Лучше всего надпочечная часть или биток без жира.

Ингредиенты:

  • 300 г лапши
  • 600 г свиной вырезки
  • 150 мл белого вина
  • 100 г сметаны
  • Луковица и морковь
  • Растительное масло
  • Соль и специи

Рецепт:

  • Нарежьте свинину тонкими полосками и обжарьте на растительном масле. Введите вино и тушите под крышкой 20 минут.
  • Добавьте нарезанные овощи и сметану. Тушите еще 10 минут. Добавьте соль и перчик.
  • Пока свинина тушиться отварите лапшу и влейте воду. Добавьте лапшу к свинине и проварите под крышкой 2 минуты.


Яичная лапша с соусом терияки: рецепт

Это традиционное японское блюдо, которое в Америке считается фастфудом и продается на улице. Прямо при вас отварят лапшу и смешивают ее с соусом и овощами.

Ингредиенты:

  • 200 г лапши
  • Один кабачок
  • 100 г брокколи
  • 2 болгарских перцев
  • По одной луковице и моркови
  • 3 зубка чеснока
  • 2 ложки соуса Тэрияки
  • Соль, перец
  • Растительное масло

Рецепт:

  • Нарежьте все овощи тонкими полосками. На масле обжарьте чеснок и введите овощи.
  • Обжаривайте на сильном огне. Добавьте соль, это будет способствовать выделению сока.
  • Введите соус Тэрияки и потушите 2 минуты. Пока готовится соус, отварите лапшу.
  • Смешайте лапшу с подготовленными овощами и подавайте горячей.


Вкусный куриный суп с яичной лапшой: рецепт

Ингредиенты:

  • По одной луковице и моркови
  • 110 г лапши
  • Куриная грудка
  • 2 картошки
  • Соль и специи
  • Зелень петрушки

Рецепт:

  • Погрузите куриную грудку в кастрюлю с водой и варите 30 минут.
  • Очистите и нарежьте овощи. Извлеките курицу из бульона и положите в него картофель, морковь и лук.
  • Варите 15 минут. Введите лапшу и томите 5 минут, посолите и поперчите. Выключите огонь и добавьте зелень. Можете добавить нарезанное кусочками куриное мясо.


Салат с яичной лапшой: рецепт

Ингредиенты:

  • 200 г лапши
  • 200 г куриной грудки
  • 1 огурец
  • 1 большая морковь
  • 1 большая луковица
  • Соевый соус
  • Соль, перец
  • 2 зубка чеснока
  • Уксус
  • Кунжутное масло
  • Зеленый лук

Рецепт:

  • Заверните в фольгу подсоленную и обмазанную маслом куриную грудку. Запекайте 30 минут.
  • Охладите курицу и нарежьте ее тонкими полосками. Отварите лапшу и выложите на широкое блюдо. Полейте сверху кунжутным маслом.
  • Сверху выложите сырой нарезанный соломкой огурец, а сверху на него морковь и зеленый лук.
  • Уложите кусочки курицы и полейте соусом. Для приготовления соуса обжарьте чеснок на сковороде и введите лук. Немного подержите, влейте соевый соус и специи. Добавьте немного уксуса.


Существует очень много рецептов приготовления соусов к лапше. Самыми популярными можно считать пряные добавки на основе чеснока, лука и соевого соуса. Отлично сочетаются с лапшой сливочные и томатные соусы. Одним из самых вкусных считается сливочный соус с сыром и беконом.

Соус сливочный с сыром

Ингредиенты:

  • 150 г бекона
  • 100 г сливок
  • Лук и чеснок
  • 100 г твердого сыра
  • 50 г сливочного масла
  • Соль, специи

Рецепт:

  • Обжарьте нарезанный кубиками бекон 5 минут. Добавьте сливочное масло и нарезанный лук с чесноком. Обжарьте 2 минуты.
  • Влейте сливки и тушите 7 минут. Добавьте соль и специи и введите тертый на терке сыр.
  • Закройте крышкой и тушите 2 минуты. Можете приправить соус зеленью.


Томатный соус

Ингредиенты:

  • 3 крупных томатов
  • 2 ложки томатной пасты
  • Лук и чеснок
  • Соль, специи
  • Зелень укропа
  • Сахар

Рецепт:

  • Обжарьте на растительном масле чеснок с луком и введите в сковороду нарезанные кубиками томаты.
  • Тушите 5-8 минут. Введите томатную пасту и специи. Накройте крышкой и потушите еще 2 минуты.
  • Добавьте сахар по вкусу и зелень.


Яичная лапша – вкусное и полезное блюдо, которое станет отличным угощением для гостей или сытным ужином.

ВИДЕО: Домашняя яичная лапша





Copyright © 2024 Развлечения. Стиль жизни. Светская хроника. Наука. Космос. Общие знания. Окружающий мир.