И ю матюгин развитие памяти. Список интересных и полезных книг по эйдетике. Книга Т. Никитиной «Как развивать память у детей»

Эйдетика - феномен, вновь открытый немецким ученым Э.Йеншем и его единомышленниками (В. Йеншем, О. Кро, А. Рикелем, Г. Фишером и другими) для огромного числа людей, подхваченнаямногими именитыми учеными еще в начале прошлого века, стала невероятно популярной в наши дни. Наиболее крупными российскими специалистами в вопросах эйдетики были П.П. Блонский, Л.С. Выготский и А.Р. Лурия. Ярким примером эйдетизма можно назвать великие шедевры литературы, читая которые, поражаешься, с какой точность описаны те или события. А. Толстой, И.В. Гёте и многие другие писатели, художники и музыканты неоднократно говорили о том, что прежде чем писать свои произведения четко видят их образы. Многие ученые уверены, что эйдетическими способностями в большей или меньшей степени обладают все люди. Наиболее выражены эти способности у детей в возрасте от 11 до 16 лет. Ярким примером таких способностей может послужить, например, наличие вымышленных друзей у детей. Существует мнение, что эйдетические способности человека можно восстановить во взрослом возрасте и развить. Разные ученые в свое время трудились над изучением эйдетики, разработали свои методики тренировки памяти, однако наиболее успешной методикой развития памяти и внимания стала авторская методика Матюгина Игоря Юрьевича.

На сегодняшний день существует множество центров, помогающим людям развить их природные способности. Одним из таких центров является Центр "Эйдетика +". В основе его работы лежит методика профессора Российской Академии Энциклопедий, доктора педагогических наук и основателя "Школы эйдетики" в Москве Матюгина Игоря Юрьевича. Он является не только разработчиком своей методики развития памяти, но и тесно сотрудничает с центром "Эйдетика +". Его уникальные разработки в области развития памяти "Эйдетика" зарегистрированы как научные изобретения и признаны во многих странах мира (1989г.). Игорь Матюгин является автором целой серии книг с рекомендациями как развить память и внимание. Общий тираж книг составил более 3 миллионов экземпляров и вышел в России, Польше, Украине, Болгарии и Германии. По его методикам подготовлено более 5 тысяч инструкторов по развитию памяти. Игорь Юрьевич проводит корпоративные тренинги и семинары, психологические консультации, а также проводит работу с сотрудниками телевидения, помогая им снять стресс перед эфиром. Фантастические достижения учеников мастера поражают воображение простых людей. Например, Анастасия Черток, благодаря методике Игоря Матюгина научилась писать одновременно десятью пальцами десять разных цифр. Среди его учеников немало победителей различных конкурсов.

Интерес к психологии у Игоря Матюгина появился еще во времена его студенческой юности. Будучи студентом Московского авиационного института, он увлекся изучением психологических методов совмещения человека с техническими приборами самолета, тогда же его пригласили работать в лабораторию изучения и развития резервных возможностей человека. Тренировка двигательной памяти, программирование спортсменов на успех и снятие стрессов стали приоритетными задачами этой работы.

Семинары Матюгина И.Ю. посещали члены отряда космонавтов РФ, представители силовых ведомств, различные иностранные специалисты.

Среди профессиональных достижений в первую очередь стоит отметить 3 изобретения, зарегистрированных ВНИИГЭП. Игорь Матюгин с удовольствием делится своими знаниями и достижениями, преподавая дисциплины в Экономической Академии им. Плеханова, Русской школе управления и в МГИМО. Нельзя не отметить тренинги, проведенные Матюгиным для членов "Центра подготовки космонавтов СССР". В 1995 году в списке "Бестселлеров Москвы" появляется книга Матюгина И.Ю. "Школа эйдетики, том 1".

Вплотную работая с огромным количеством людей, Игорь Юрьевич находит время для повышения уровня своей квалификации, в 1995 году он поступает в Институт Символодрамы, окончив который получает специальность психолога-консультанта.

Матюгин И.Ю. много публикуется. В период с 1991 по 2008 год выпущен ряд книг, описывающих методику развития памяти и внимания, часть из них посвящена психокоррекции. На основе методик Матюгина И.Ю. снято несколько фильмов: "Конфликты в семье и на работе", "Суперпамять", "Быстрочтение и мнемотехника" и "Приемы Эффективного общения".

В период с 1993 по 1995 годы Матюгин И.Ю. , готовясь к Международной Конференции по проблемам психотерапии в преклонном возрасте в Германии (г. Бонн) выпускает ряд публикаций "Методы развития памяти".

В 1991 году в сборнике научных трудов Института психологии АН СССР печатается его работа "Нейропсихологическая диагностика и коррекция школьной неуспеваемости".

Жизнь Матюгина И.Ю. насыщена событиями, в том числе и научными стажировками и зарубежными деловыми поездками. В 2008 году с программой "Новые стандарты образования" он посещает IV Международную научно-практическую конференцию по ТРИЗ-педагогике и Эйдетике, проходящую в г. Запорожье на Украине. В том же году с программой "Символодрама в коррекции психосоматического состояния больных сахарным диабетом" он выступал на XII Съезде "Российской Диабетической Ассоциации" и НАО.

За год до этого в 2007 на Украине в Киеве он принимал участие в Научно-практической конференции с программой "Проблемы и перспективы работы творческих групп".

В 2006г. на II Международной научно-практической конференции по ТРИЗ-педагогике и Эйдетике, проходившей на Украине в г. Запорожье, он выступал с программой "Создание технологий учебно-воспитательного процесса".

Изданы Матюгиным И.Ю. и немало научных трудов. В 1994 году на Научном симпозиуме, освещающем вопросы "Реабилитации детей и подростков сахарным диабетом" была представлена работа "Коррекция психосоматического состояния больных сахарным диабетом при помощи эйдетических образов". В 1995 году на Международном конгрессе Кататимно-имагинативной психотерапии в Вюрцбурге (Германия) Матюгин И.Ю. представляет продолжение своих исследований и методик по "Коррекции психосоматического состояния больных сахарным диабетом". Еще один научный труд с аналогичным названием издан в 1993 году совместно с Российской Диабетической Ассоциацией и Московским психоэндокринологическим центром. Подготовлен этот материал был к Научно-практическому симпозиуму.

Сегодня автор уникальных методик и множества популярных книг тесно сотрудничает с Центром "Эйдетика +". Проводит лично тренинги и семинары по различным программам. Благодаря его работе огромное количество людей смогли искоренить свои психологические проблемы, развить внимание и память, а также избавиться от конфликтов с окружающими их людьми. Авторская методика Игоря Матюгина стала доступной для широкой аудитории, а не только узкому кругу высокопоставленных лиц, как в советское время. Она открывает дверь современному успешному человеку в новый мир с новыми возможностями.

Современные темпы жизни заставляют нас двигаться быстрее, действовать оперативно и, в следствии огромного потока информации, ловко соображать. К примеру, всего 100 лет назад человек прочитывал за жизнь то количество книг, которое мы прочитываем за 1 год. Сегодня, помимо книг, мы воспринимаем невероятное количество данных и фактов: номера телефонов, имена и новые лица, важные даты и встречи, текст для презентации или отчёта, любимые стихи и слова песен.

Книги по эйдетике

Для того, чтобы преуспевать во всех сферах жизни, надо уметь пользоваться собственной памятью – главным механизмом для развития интеллекта и мышления. Как не забывать важную информацию и воспринимать материал более эффективно? С помощью науки эйдетики, человек способен значительно расширить собственные возможности. Предлагаем список самых известных интересных и развивающих книг по эйдетике и мнемотехнике!

1. Книга Е. Антощука «Знакомьтесь, Ваша память».

Основатель Украинской школы эйдетики Евгений Антощук презентовал книгу на русском языке «Знакомьтесь, Ваша память» в 2013 году.
Здесь Вы найдёте 10 занимательных уроков для развития памяти, внимания и творческого мышления по методикам доктора педагогических наук И. Ю. Матюгина и автора книги – Евгения Антощука. Книга насыщена невероятными фактами о практиках лучших инструкторов по эйдетике и описывает многолетний опыт развития эйдетики как науки; учит не только воспринимать, но и правильно излагать информацию.

2. Книга Е. Антощука «Вчимося запам’ятовувати».

Ещё одна книга автора на украинском языке включает в себя 7 уроков эффективного запоминания и состоит всего из 48 страниц. Книга предназначена для современных учителей, желающих видеть перед собой талантливых и жизнерадостных учеников; а также для родителей, желающих помочь ребёнку в обучении. Семь весёлых уроков подходят для читателей, которые стремятся к самостоятельному усовершенствованию и развитию.

3. Книга И. Матюгина «Школа эйдетики» 1 и 2 части.

Игорь Матюгин – доктор педагогических наук, профессор Российской Академии Энциклопедий, основатель “Школы эйдетики” в Москве. Это знаменитая личность в истории развития эйдетики. Книги по развитию памяти и мышления Игоря Матюгина изданы в России, Польше, Германии общим тиражом более 1,5 млн. экземпляров. За время профессиональной практики Игорь Матюгин подготовил около 5000 тренеров по эйдетике.

«Школа эйдетики» – это введение, основные принципы и методики науки эйдетики в двух частях.

4. Книга И. Матюгина «Как развить внимание и память вашего ребёнка».

Книга учит, как правильно заниматься со своим ребёнком, повышая его концентрацию внимания. С советами от Игоря Матюгина Вы справитесь лучше любых педагогов и психологов. Здесь содержатся интересные способы и приемы восстановления и развития внимания, к примеру, запоминание слов, рисование двумя руками, мысленное передвижение шашки по доске и др. Читатель научится ярко представлять образ изучаемого предмета и чувствовать вкус, запах, звук, который с ним связан. Данная методика увеличивает концентрацию внимания и повышает запоминаемость.


5. Книга И. Матюгина «Как запоминать английские слова».

Книга 2009 г. объёмом в 319 страниц предлагает наиболее эффективные методы запоминания иностранных слов. Если Вы давно мечтаете изучить английский язык, перед Вами секреты, которые были доступны только узкому кругу специалистов. Также в книге содержится оригинальный словарь в 2500 английских слов вместе с подобранными ассоциациями, которые помогают запомнить материал качественно и быстро.

6. Книга И. Матюгина «Как запоминать числа».

Как без проблем запоминать сложную цифровую информацию? Книга известного автора Игоря Матюгина рассказывает, как с помощью образного мышления и воображения возобновлять цифровую информацию точно за минимальное время.

Книга основывается на играх, поэтому будьте внимательны и честны! Переходите к следующей игре только по окончанию предыдущей. Записывайте баллы, которые Вы получаете: в сумме они определят оценку Вашей запоминаемости чисел.

7. Книга И. Матюгина, И. Рыбниковой «Умножайка: пособие по запоминанию таблицы умножения в игровой форме».

Книга вышла в 2011 г. в соавторстве с И. Рыбниковой и предназначена для совместных игр с дидактической целью. Игры подходят для детей и их учителей, родителей, бабушек, дедушек, репетиторов и помогают выучить таблицу умножения без лишнего зазубривания. С «Умножайка» учебный процесс превращается в увлекательную и продуктивную игру.

8. Книга М. Зденек «Развитие правого полушария».

Описание активной работы головного мозга человека, а именно – правого полушария, которое отвечает за творческое мышление, удивляет каждого читателя. В книге прописана авторская программа из 67 упражнений для Вашего развития, описываются интересные интервью с одарёнными людьми. Вы почувствуете изменения в своём мышлении после прочтения книги.

9. Книга Т. Никитиной «Самоучитель по развитию памяти».

Книга основывается на экспериментальном практическом курсе, который автор разработала на факультете психологии МГУ. Курс был успешно опробован на массовых и учебных аудиториях. В книге «Самоучитель по развитию памяти» читатель имеет возможность, с помощью самостоятельно выбранной методики, развить в себе феноменальные возможности! Быстро запомнить иностранные слова, сдать экзамены, выучить текст наизусть – теперь не проблема.

10. Книга Е. Васильевой «Супер-память для всех».

Книга об искусстве запоминания точной информации. «Супер-память для всех» является учебником по мнемотехнике – удивительной методике развития памяти, с помощью которой запоминать любые таблицы, энциклопедические сведения, сложные тексты и определения, списки и прайс-листы будет проще простого! Книга открывает невероятные возможности человека.

11. Книга Т. Никитиной «Как развивать память у детей».

Оригинальные приемы и техники эффективного запоминания от психолога Татьяны Никитиной помогут Вам сделать учебный процесс увлекательным, а усвоение информации качественным и эффективным. Ваши дети легко смогут выучить большое стихотворение, запомнить цифровую информацию, иностранные слова или исторические факты. Развивайте память у детей с раннего возраста и это принесёт в будущем хорошие плоды.

12. Книга Г. Чепурного «Як навчитися легко вчитися» 1 та 2 частини

Книга педагога и психолога, которая учит запоминать информацию через ассоциации. Научное пособие по эйдетике, помогающее закреплять новые знания в любом возрасте на долгие сроки. Книга будет полезна для учителей, воспитателей, школьников, студентов и взрослых, желающих развить свою память и мышление.

13. Книга Т. Бьюзен «Супер-память».

Книга для широкого круга читателей, в которой Тони Бьюзен даёт конкретные полезные советы по развитию памяти. Память выражается в трёх процессах – запоминании, сохранении и воспроизведении. Как в кратчайшие сроки добиться желаемого результата с помощью сложнейшего инструмента человеческого мозга – памяти? Автор книги доступно и увлекательно введёт Вас в курс эйдетики.

14. Книга В. Козаренко «Мнемотехника».

В книге описываются механизмы памяти человека и базовые понятия мнемотехники, излагается технический арсенал современной мнемотехники. Учебник по мнемотехнике предлагает решение проблем с плохой запоминаемостью! В учебнике Вы найдёте подробную информацию о составлении образов и ассоциаций для эффективного запоминания.

15. Книга А. Лурия «Маленькая книжка о большой памяти».

Усиленное внимание увеличивает шансы запомнить обычную информацию. Когда Вы достаточно заинтересованы в определенной теме, Вы автоматически начинаете фокусироваться на ней. Чем сильней интерес, тем быстрее человек учится; и чем больше он узнает, тем интереснее ему становится. Замкнутый круг.

16. Книга Д. Лапп «Искусство помнить и забывать».

Известный американский психолог Даниэль Лапп в рамках специальной программы Стэнфордского университета разработала курс улучшения памяти. Книга «Улучшаем память в любом возрасте», которая стала в России бестселлером, породила продолжение разговора о возможности памяти и мышления. Автор в оригинальной форме показывает шаг за шагом, как запомнить то, что мы хотим запомнить: имена, слова, числа, лица, звуки, цвета, сны. Но как быть с информацией, которая тебе не нужна и тем более – вредна? Книга учит забывать то, чего не хочешь помнить.

17. Книга Д. Лапп «Улучшаем память в любом возрасте».

Простые и доступные рекомендации по развитию памяти и активизации мозга! Автор учит самым эффективным способам запоминания. Данная книга полезна как руководство для каждодневного пользования в практической жизни, популярна за рубежом. Рекомендуется психологам, а также предназначена для широкого круга читателей.

Курсы по эйдетике

Книги всегда считались лучшим подарком, потому что знания – это самое ценное. Школа развития памяти и мышления «Шалений равлик» на тренингах по эйдетике , скорочтению и спортивному запоминанию, дарит знания, которые Вы будете активно использовать в учёбе, на работе и в повседневной жизни! Научитесь эффективно запоминать любую услышанную или визуальную информацию на курсах эйдетики и мнемотехники ! Читайте все книги из списка на одном дыхании благодаря нашему курсу по скорочтению! Станьте настоящим спортсменом в запоминании на экспресс-тренинге по спортивному запоминанию!

Хочу на трениниг!

Игорь Юрьевич Матюгин - педагог, основатель "Школы эйдетики" в Москве, подготовил более 5000 инструкторов по развитию памяти, автор серии книг по развитию памяти и внимания, вышедших в России, Польше, Германии общим тиражом более 1,5 млн. экземпляров.

Проводил лекции-тренинги в ведущих институтах России (МГИМО, Академия им Г.В.Плеханова и др.), в отряде космонавтов.

Доктор педагогических наук, профессор Российской Академии Энциклопедий.

Сайт автора - http://www.matugin-eidos.ru Отзывы об авторе "Матюгин И.Ю."

На сегодняшний день в мире существует немало методов тренировки внимания и памяти. Однако, как правило, с детьми должны заниматься специалисты (педагоги, психологи, врачи), иногда необходимо даже специальное оборудование, а сами занятия могут казаться детям скучными и неинтересными.
Несомненным достоинством предлагаемой книги «Как развить внимание и память вашего ребенка» Матюгина И. Ю. является ее простота и доступность, по ней можно заниматься самостоятельно.

Практикующий психотерапевт, директор "Школы эйдетики".

Сфера профессиональных интересов

  • Психотехники для лидеров.
  • Конфликтология.
  • Стресс-менеджмент.
  • Тайм-менеджмент.

Практическая деятельность

  1. 2003 г. — наст. время — директор НОУ "Школа эйдетики".
  2. 2000-2003 гг. Издательство "Центр эйдос", директор.
  3. 1998-2003 гг. — профессор, Российская Академия Энциклопедий, отделение педагогики.
  4. 1988-2000 гг. Научно-исследовательский кооператив, директор.

Образование

  1. 2008 г. — IV Международная научно-практическая конференция по ТРИЗ-педагогике и Эйдетике (Запорожье, Украина), программа: "Новые стандарты образования".
  2. 2008 г. — ХII Съезд "Российской Диабетический Ассоциации" и НАО, программа: "Символодрама в коррекции психосоматического состояния больных сахарным диабетом".
  3. 2007 г. — Научно-практическая конференция (Киев, Украина), программа: "Проблемы и перспективы работы творческих групп".
  4. 2006 г. — II Международная научно-практическая конференция по ТРИЗ-педагогике и Эйдетике (Запорожье, Украина), программа: "Создание технологий учебно-воспитательного процесса".
  5. 1995-1993 гг. Международная конференция по проблемам психотерапии в преклонном возрасте (Бонн, Германия), программа: "Методы развития памяти".
  6. 1974-1980 гг. — Московский авиационный институт, системотехник.

Основные публикации

  • Серия книг по развитию памяти, внимания, психокоррекции, М.: Рипол Классик, 1991 — 2008 гг.
  • DVD "Суперпамять", "Приёмы эффективного общения", "Конфликт в семье и на работе", "Быстрочтение и мнемотехника", М.: Эврика-фильм, 2006 — 2008 гг.
  • Методы развития памяти (Междун. Конфер. по проблемам психотерапии в преклонном возрасте, Бонн, Германия, 1993, 1994, 1995).
  • "Нейропсихологическая диагностика и коррекция школьной неуспеваемости" (АН СССР Институт психологии, сб. науч. трудов, М.: 1991).




Copyright © 2024 Развлечения. Стиль жизни. Светская хроника. Наука. Космос. Общие знания. Окружающий мир.